Сегодня 15 ноября 2018

Хабаровский край приступил к ежегодному исследованию мусора, выброшенного на морское побережье

16 сентября 2016

С 15-18 сентября текущего года на морских побережьях Советско-Гаванского и Ванинского муниципальных районов Хабаровского края пройдет исследование найденного на берегу мусора. В исследовательской работе принимают участие педагоги и 20 юных экологов – учащихся школ.

Вот уже более 11 лет ежегодно в осенний период школьники Хабаровского края, Китайской Народной Республики, Республики Корея и Японии выходят на морские побережья, собирают мусор, сортируют его на виды (пластик, стекло, бумага, текстиль, резина, металл, пенополистирол, другие предметы искусственного происхождения), считают по количеству, взвешивают, определяют страну происхождения и результаты записывают в специальные анкеты. Такие исследования выявляют проблему засорения прибрежной полосы водных объектов, а также демонстрируют глобальность проблемы переноса мусора.

Результаты многолетних исследований морских побережий Советско-Гаванского и Ванинского муниципальных районов Хабаровского края говорят о том, что количество отходов, выносимых морем на берега Хабаровского края, с каждым годом становится меньше.

В текущем году Япония стала инициатором проведения нового международного проекта в области охраны окружающей среды, который одновременно проводится в странах участниках Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии в т.ч. и в России.

Суть его заключается в исследовании мест обитания живых индикаторов – морских организмов. Исследования на побережье Татарского пролива будут проводить школьники под руководством специалистов министерства природных ресурсов Хабаровского края и

Хабаровского филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр". Посредством этих исследований предполагается углубить интерес взрослого населения и детей к теме морских живых организмов и, тем самым, повысить их осведомлённость о проблемах охраны окружающей среды и разнообразия живых организмов.