Сегодня 19 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

19 июня 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур у г. Амурска наблюдались превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) азота аммонийного до 1,5 раза. Повышенное содержание загрязняющих веществ связано с антропогенным загрязнением вод.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2 раз, по формальдегиду до 4,6 раза, по взвешенным веществам до 1,8 раза, по аммиаку до 1,2 раз, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,8 раза, по формальдегиду до 2,2 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 118 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 136 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 19,0˚С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5-10 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +190C, минимальная температура на поверхности почвы + 100С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами слабое.

Представители животного мира заняты воспитанием молодняка. Оперились птенцы у фазана, тетерева, глухаря, рябчика. Зацветает виноград амурский, лимонник, актинидия, плодоносит большинство видов жимолости.

21 июня – день летнего солнцестояния. В этот день отмечается самый длинный (16 часов) день и самая короткая и светлая ночь.

Мероприятия: 24-25 июня в Хабаровске состоится третий этап "Национального лесного форума". Его главная цель – повышение эффективности использования лесов как национального богатства России на благо страны и граждан.

В Дальневосточную столицу съедутся со всей России экологи, лесопромышленники, охотпользователи и недропользователи, а также представители власти и общественности. Основные мероприятия пройдут в Городском дворце культуры, где на пяти тематических площадках обсудят актуальные вопросы отрасли. Планируется открытый диалог представителей власти с профессиональным сообществом лесопользователей по вопросам изучения лучшего опыта российских регионов в организации многоцелевого использования лесов, доступности ресурсов для граждан. Участники также обсудят вопросы по противодействию незаконному использованию лесов и борьбы с пожарами и др.