Сегодня 19 ноября 2018

Об оборудовании для регенерации (рекуперации) озоноразрушающих веществ

14 сентября 2016

Согласно графику сокращения гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) для Российской Федерации в соответствии с обязательствами по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой (далее – Монреальский протокол), в 2015 году уровень потребления ГХФУ снижен на 90%, в 2020 году будет снижен на 99,5%, в 2030 году – на 100%.

Таким образом, начиная с 2020 года при обслуживании оборудования, работающего на ГХФУ, могут возникнуть серьезные проблемы по его дозаправке и сервисному обслуживанию.

В настоящее время в России осуществляется производство трех видов ГХФУ: ГХФУ-21, ГХФУ-22 и ГХФУ-142b. На текущую дату запасы указанных веществ в Российской Федерации отсутствуют, а их ввоз в страну запрещен.

Поскольку в соответствии с частью 5 статьи 1 Монреальского протокола количество озоноразрушающих веществ (далее – ОРВ), подвергшихся рециркуляции и повторному использованию, не рассматривается как производство ОРВ и согласно пункту 2 решения IV/24 Четвертого Совещания Сторон Монреальского протокола при расчете потребления ОРВ импорт и экспорт рециркулированных и использованных ОРВ не учитывается, на территории Российской Федерации разрешено использование рециркулированных и восстановленных ОРВ.

Обращаем особое внимание, что в связи с выполнением Российской Федерацией международных обязательств, предусмотренных Монреальским протоколом, использование регенерированных (рекуперированных) ОРВ является одним из способов легального обеспечения потребности в таких веществах.

В связи с изложенным, публикуем информацию об имеющихся на территории Российской Федерации оборудовании для регенерации (рекуперации) хладагентов.

1. ЗАО "Подольскоргтехника" (142116, Московская область, г. Подольск, ул. Ульяновых, д. 13).
  2. ЗАО "Иркутск оргтехника" (664035, г. Иркутск, ул. Кожзаводская, д. 8).
  3. ЗАО "Астраханьоргтехника" (414057, г. Астрахань, ул. Николая Островского, д. 124).
  4. ООО "Фирма "Озон" (197198, г. Санкт-Петербург, ул. Блохина, д. 9).
  5. ООО "Инновационная промышленная компания" (614042, г. Пермь, Ласьвинская улица, д. 100А)
  6. ООО "Верконт Сервис" (115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 17, корп. 3, оф. 11).
  7. ОАО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" (614113, г. Пермь, ул. Ласьвинская, д. 98).
  8. ОАО "ГалоПолимер Пермь" (614113, г. Пермь, ул. Ласьвинская, д. 98).