Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено 26 минут назад

В районе Лазо избрали председателя

08 июня 2018

6 июня 2018 года в селе Гвасюги Лазовского района состоялось собрание по созданию  районной общественной организации коренных малочисленных народов Севера, ранее отделение краевой ассоциации не прошло перерегистрацию в минюсте.

На собрании приняли  участие представители министерства природных ресурсов  края Шумилов Е.А., консультант отдела сводно-аналитической информации и специальных проектов по вопросам коренных малочисленных народов Севера управления по делам коренных малочисленных народов Севера, Волкова Г.М., ведущий инспектор сводно-аналитического отдела управления экономики и финансов, а также представители администрации муниципального района имени Лазо во главе с заместителем главы Сторожуком П.А. и глава Гвасюгинского сельского поселения Радзиевский А.В.

Собравшиеся обсудили следующие вопросы: о строительстве школы в селе, о реализации национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае, о развитии молодежного движения коренных малочисленных народов Хабаровского края. о выборах руководящих органов районной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера района имени Лазо», об отчете председателя районного Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера.

На должность председателя ассоциации были выдвинуты 4 человека, трое кандидатов взяли самоотвод, в результате был избран Сусликов С.М.

В ходе обсуждения были приняты итоговые документы. Рекомендовано правлению ассоциации зарегистрировать организацию, направить письма в органы государственной власти края по улучшению качества мобильной связи в селе, оказать содействие в создании молодежного актива и территориально-общественного самоуправления.  Вновь избранному председателю дано поручение по решению вопроса об обеспечении коренных малочисленных народов Севера, проживающих в районе, нормовой рыбой.

Г. Волкова