Сегодня 21 ноября 2018

В Правительстве края чествовали лучших экологов

06 июня 2018
В Правительстве края чествовали лучших экологов

В Правительстве края состоялся торжественный прием, посвященный Дню эколога. За многолетний добросовестный труд, личный вклад в решение вопросов природно-ресурсного комплекса края почетными грамотами и благодарности награждены волонтеры, работники особо охраняемых природных территорий, учреждений образования и культуры, органов местного самоуправления, предприятий-переработчиков отходов.

«Государство уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности. В целях улучшения условий жизнедеятельности населения, сохранности природной среды мы продолжим работу по решению актуальных экологических проблем. Поздравляю всех неравнодушных к экологическим проблемам людей. Желаю встречать на всем пути еще больше единомышленников. Ведь только сообща мы сможем сохранить нашу планету», - сказал и. о. заместителя министра – начальника управления природных ресурсов министерства природных ресурсов края Алексей Сабитов.

Награды получили и победители краевого экологического фотоконкурса «Край родной, навек любимый». Он проводился в рамках Дней защиты от экологической опасности и был посвящен 80-летию Хабаровского края.

Сегодня в крае ведется системная работа по сохранению и восстановлению лесных ресурсов. Кроме того, реализуются мероприятия в области охраны атмосферного воздуха. В этом году ведется работа по созданию государственных природных заказников «Арсеньевский» в Амурском и Хабаровском муниципальных районах и «Щебенчиха» в Вяземском муниципальном районе. Будет издано новое издание Красной книги Хабаровского края.

К важнейшим задачам относится и сохранение популяций редких видов животных. Ключевым из них является амурский тигр. В Хабаровске 28-29 июня на международный симпозиум соберутся специалисты в области изучения и сохранения этого вида.

Напомним, в России День эколога был учрежден в 2007 году Указом Президента РФ и отмечается 5 июня.