Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено 2 минуты назад

Очередное заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации состоялось 23 и 24 мая текущего года

31 мая 2018

Кроме уполномоченных представителей приняли участие представители Правительства Хабаровского края, Законодательной Думы Хабаровского края, органов местного самоуправления, общественных организаций коренных народов и общин.

Участников приветствовали заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр природных ресурсов края А.Б. Ермолин, первый заместитель Председателя Законодательной Думы Хабаровского края Ю.Ф. Матвеев. На повестке дня стояли вопросы: о деятельности сельскохозяйственных кооперативов в крае по сбору и переработке пищевых ресурсов леса, о взаимодействии общественных организаций с промышленными компаниями, о перспективах дальнейшего развития молодежного движения «Феникс Амура», о реализации закона об охоте, о деятельности районного Совета уполномоченных представителей муниципального района имени Лазо, о реализации федерального закона о бесплатном га и целый день был  посвящен традиционному рыболовству, учитывая актуальность вопроса.

После обсуждений приняли решения: рекомендовать органам местного самоуправления с целью предоставления участков леса общинам для заготовки дикоросов на основании договоров купли-продажи внести изменения в федеральные нормативные правовые акты; о разработке министерством природных ресурсов края порядка предоставления охотничьих ресурсов лицам, относящимся к коренным народам. О перспективе дальнейшего развития молодежной политики принято решение: уполномоченным   представителям выявлять потенциальных лидеров и активистов для вовлечения их в молодежное движение, а также оказать содействие в реализации проекта «Серебряное копье» краевой организации «Феникс Амура». По дальневосточному гектару участники предложили внести изменения в федеральный закон об осуществлении традиционной хозяйственной деятельности на территории бесплатного га.

На следующий день участники заседания обсуждали один из актуальных вопросов – традиционное рыболовство. Докладчики из Амурского территориального управления Росрыболовства и комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края подробно информировали о порядке осуществления традиционного рыболовства в 2018 году и об ошибках, допущенных при заполнении заявки на участие в конкурсе рыбопромысловых участков. После жарких дискуссий были приняты решения об обращении в органы государственной власти и научные учреждения по увеличению квот на вылов частиковых видов водных биоресурсов, о внесении изменений в Правила рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна по применению ставного невода и каравки при вылове корюшки малоротой и по внесению изменений в федеральный Административный регламент, который установил общинам ограничения при подаче заявки на предоставление водных биоресурсов.

Председатель Совета С.М. Сусликов поблагодарил всех за активное участие в мероприятии и пожелал всем успешной работы.

Г. Волкова