Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

05 июня 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур у г. Хабаровска наблюдались превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) азота аммонийного до 1,3 раза, по химическому потреблению кислорода до 1,1 раза. Повышенное содержание загрязняющих веществ связано с антропогенным загрязнением вод.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,6 раза, по формальдегиду до 4,2 раза, по взвешенным веществам и по аммиаку до 2 раз, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,3 раза, по диоксиду азота до 1,3 раза, по формальдегиду до 2,2 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 62 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 57 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 19,0˚С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5-10 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +190C, минимальная температура на поверхности почвы + 130С, увлажнение верхнего слоя почвы слабое.

В первой декаде июня идет активное цветение таких растений, как красодневы и купальницы, начинают цвести венерины башмачки, пионы. Цветут кустарники: спирея, рябина, калина, чубушник (жасмин). У всех видов копытных животных массовое появление молодняка. В июне отмечается самое активное посещение копытными природных солонцов. Изюбри посещают "кормовые" старицы и протоки, где поедают водную растительность, богатую микроэлементами.

Экологические даты. 08 июня отмечается Всемирный день океанов. В этот день сотрудники многих зоопарков, дельфинариев координируют свои усилия, направленные на борьбу за права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку.