Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

13 сентября 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ не обнаружено.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК по взвешенным веществам в атмосферном воздухе г. Комсомольска-на-Амуре до 1,4 раза. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта,а также обусловлено проведением земляных и строительных работ в районе стационарной станции мониторинга.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 234 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 252 см. На р. Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 10-15 см. Температура воды р. Амур у г. Хабаровска 15,60C.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см 16-170C, минимальная температура на поверхности почвы 6-10˚С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное, местами хорошее.

Наступает пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Экологические даты.16 сентября отмечается Международный день охраны озонового слоя. Озоновый слой – это тонкий газовый щит, который защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете.

18 сентября отмечается профессиональный праздник – День работников леса. В этот день принимают поздравления люди, которые своим благородным трудом преумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

(по данным Краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования
чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края", Центра
по мониторингу загрязнения окружающей среды