Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено 30 минут назад

Более 300 жителей поселка спасли от огня лесники – брандмейстеры

04 июня 2018

Специалисты Ургальского отделения ДВ авиабазы совместно с пожарниками, железнодорожниками и арендатором не допустили перехода огня на населенный пункт.

31 мая в 10 часов 55 минут в региональную диспетчерскую службу управления лесами Правительства Хабаровского края поступило сообщение о возникновении природного пожара (на сопке) в 3,5 километрах от поселка Алонка Верхнебуреинского района. Причина возникновения пожара – грозовой разряд от проходящей сухой грозы. На тушение лесного пожара были направлены 6 пожарных-десантников Ургальского отделения Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. В 17 часов 20 минут при смене направления ветра сменилось и направление огня, пожар начал интенсивно развиваться и двигаться в сторону населенного пункта Алонка. Появилась угроза перехода огня на поселок. Для ее ликвидации с действующей кромки огня непосредственно к поселку были переброшены пожарные-десантники. Лесные огнеборцы протаптывали вездеходом колею вдоль поселка со стороны движущегося лесного пожара, чтобы преградить путь огню. Дополнительно на защиту поселка привлекались 12 человек пожарной части -74, 14 работников РЖД, а также арендатор лесного участка, базирующийся в п. Алонка. Координация тушения, переброс людей и техники проводились из самолета летчиком-наблюдателем Ургальского авиаотделения. В субботу и воскресенье борьба с лесным пожаром не прекращалась.

Благодаря совместным усилиям угроза перехода огня на населенный пункт была снята, лесными пожарными устроено (опахано бульдозерами) вокруг поселка более 7 км противопожарных минерализованных полос, после чего лесной пожар отошел в сторону. В настоящее время продолжается тушение пожара в 16 километрах от поселка Алонка, куда вертолетом Ми-8 ДВ авиабазы доставлено около тонны воды.

На 16 часов 4 июня на территории Хабаровского края действует 14 пожаров на площади 1 414 га, из которых 3 пожара локализовано на площади 1 020 га. Еще 3 лесных пожаров потушено, их площадь составляет 990 га.

На тушении пожаров задействовано 302 человека и 88 единицы спецтехники - вездеходы, бульдозеры, тракторы,  пожарные машины, тралы, тягачи. Для мониторинга лесопожарной обстановки поднимались воздушные судна.

Системой дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз) на землях иных категорий зарегистрировано 3 термоточки с активным горением.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрировано 350 лесных пожаров на площади 216 030 га, из них на землях лесного фонда 338 пожаров.

Будьте осторожны с огнем в лесу! Телефон единой диспетчерской службы 8-800-100-94-00.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)