Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено час назад

В Хабаровском крае лесные огнеборцы защитили поселок от огня

31 мая 2018

Специалисты Восточного лесхоза и пожарные-десантники ДВ авиабазы не допустили перехода огня на населенный пункт.

29 мая в 15:00 часов в региональную диспетчерскую службу управления лесами Правительства Хабаровского края поступило сообщение о возникновении природного пожара в двух километрах от населенного пункта Ухта Ульчского района. На его тушение были направлены 11 лесных пожарных КГАУ "Восточное лесное хозяйство". Ситуация усложнилась тем, что при смене ветра пожар развернул фронт огня в сторону населенного пункта. 30 мая дополнительно воздушным судном к месту тушения лесного пожара была доставлена группа пожарных-десантников в количестве 6 человек. На защиту поселка от огня также привлекались местные жители.

Благодаря совместным усилиям угроза перехода огня на населенный пункт была снята. В настоящее время тушение пожара продолжается.

По состоянию на 08:00 утра 31 мая на территории Хабаровского края  в зоне активного тушения зарегистрировано 12 лесных пожаров на площади 2 395 га, из них 11 пожаров действуют на площади 2297,5 га, 1 удалось локализовать на площади 100 га.

Действуют пожары в Верхнебуреинском, Комсомольском, Советско-Гаванском, Солнечном, Ульчском и Хабаровском районах кря, а также на территории района имени Полины Осипенко.

На тушении пожаров задействовано 154 человека и 34 единицы спец техники - вездеходы, бульдозеры,  тракторы,  пожарные машины, речной катер. Для мониторинга лесопожарной обстановки поднимались воздушные судна.

Системой дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз) на землях иных категорий зарегистрировано 5 термоточек с активным горением.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрировано 322 лесных пожара на площади 178 662 га, из них на землях лесного фонда 310 пожаров.

Будьте осторожны с огнем в лесу! Телефон единой диспетчерской службы 8-800-100-94-00.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)