Сегодня 21 ноября 2018

Урок по обращению с отходами прошел в хабаровской школе

31 мая 2018
Урок по обращению с отходами прошел в хабаровской школе

В рамках краевых Дней защиты от экологической опасности в конце мая текущего года председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Алексей Сабитов провел урок краеведения, посвященный 80-летию образования Хабаровского края, в МАОУ Начальной общеобразовательной школе "Открытие" в Индустриальном районе г. Хабаровска.

Для детей 2, 3 и 4 классов в доступной форме доведена информация о переработке и обезвреживании отходов в Хабаровском крае. Ребята познакомились с причинами возникновения мусора, чем он опасен, в игровой форме узнали периоды разложения отходов в природе, выяснили какие виды отходов можно использовать повторно и какая продукция выпускается в крае из вторичных ресурсов, как каждый человек может сократить количество отходов. Школьники с большим интересом посмотрели познавательные мультфильмы о том, как мусор может поглотить мир.

"С самого раннего возраста необходимо формировать у детей экологическую культуру, чувство бережного отношения к природе, – считает Алексей Сабитов. – Благодаря педагогам, родителям ребята должны усвоить нехитрые правила обращения с отходами, поведения в местах отдыха".

В завершении занятия ребята получили выпуски краевого экологического журнала "Звезда Приамурья" и, конечно, пакеты для мусора. Дети заверили, что выезжая на природу, обязательно соберут вместе с родителями мусор и вывезут его в установленные для этого места.

В настоящее время в России идет реформа обращения с твердыми коммунальными отходами, осуществляется постепенный переход на раздельный сбор мусора.

Необходимо отметить, что на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края (https://mpr.khabkrai.ru/Deyatelnost/Ekologiya/1718) можно посмотреть и скачать видеоролики в области обращения с отходами.

Напомним, уроки краеведения в области охраны окружающей среды проходят в Хабаровском крае ежегодно с участием представителей министерства природных ресурсов Хабаровского края, общественных экологических организаций, научного сообщества.