Сегодня 22 ноября 2018

В питомнике Хабспецхоза прошла экскурсия для студентов Тихоокеанского госуниверситета

30 мая 2018

Студентам показали процесс выращивания посадочного материала и маточную плантацию сортовых тополей в пригороде Хабаровска.

Ребятам, изучающим в стенах университета на кафедре "Технология лесопользования и ландшафтного строительства" основы ведения лесного хозяйства и вопросы лесопромышленного производства, было интересно воочию увидеть холодильную камеру, где хранятся семена, осмотреть теплицы, где выращивается посадочный материал лиственницы, проследить за процессом полива и удобрения сеянцев. Специалисты КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство" показали учащимся полигон питомника, где в открытом грунте выращивается посадочный материал кедра корейского.

В завершение экскурсии студенты поучаствовали в прополке сортовых саженцев тополя. Трехлетние саженцы шестнадцати сортов тополей, селекции Всероссийского НИИ лесной селекции, генетики и биотехнологии (ФГБУ "ВНИИЛГИСбиотех") были высажены сотрудниками Дальневосточного НИИ лесного хозяйства (ФБУ "ДальНИИЛХ") и Хабспецхоза для акклиматизации в условиях Хабаровского края. Лучшие сорта тополя в дальнейшем будут использоваться для создания лесных плантаций быстрорастущих древесных пород на Дальнем Востоке.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)