Сегодня 19 ноября 2018

К 80-летию Хабаровского края лесничества провели акцию по посадке деревьев

29 мая 2018
К 80-летию Хабаровского края лесничества провели акцию по посадке деревьев

В рамках акции было высажено более 46 тысяч саженцев лиственных и хвойных растений.

"Всероссийский день посадки леса" в этом году большинство лесничеств края посвятили юбилейным датам. Вместе с 80-летием со дня образования края и 160-летием Хабаровска, 60 лет отмечает город Амурск. Его жители - специалисты Падалинского лесничества совместно с работниками "Амурского центра социальной помощи семье" и членами школьного лесничества "Сосенка" высадили в парках и скверах Амурска около 60 саженцев сосны корейской и рябины. Еще 20 саженцев сосны корейской украсили центральную аллею в поселке Болонь Амурского района.

Не остались в стороне и члены школьного кружка "Юный эколог" в поселке Бичевая в районе имени Лазо, которые со специалистами Оборского лесничества высадили на улицах села 20 саженцев лиственницы и сосны корейской. Также оборские лесники посадили 550 сеянцев кедра близ села Кутузовка.

Более 130 человек, в том числе школьники, волонтеры, работники Гурского и Аванского лесничеств озеленили улицы, парки и территории детских садов Комсомольска-на-Амуре и Вяземского.

Кроме озеленения территорий населенных пунктов, в ходе акции проведены посадки с целью восстановления выжженных ранее участков лесного массива. Так, 3000 сеянцев лиственницы были высажены именно на такой площади работниками Ургальского лесничества, заповедника, школьниками и лицеистами в окрестностях бывшего детского лагеря отдыха "Мечта".

Еще одним направлением акции стала очистка территории лесного фонда от захламленности. Более 300 человек, в том числе специалисты Нанайского лесничества, школьники и добровольцы работали на обновлении памятной аллеи в поселке Троицком, уборке от бытового мусора лесной зоны.

Всего в крае в акции поучаствовало более полутора тысяч человек, очищено от захламленности около 4,5 га лесной площади, высажено лесных насаждений на площади более 14 га. С целью экологического воспитания школьников проведено 45 тематических уроков и бесед, в ходе которых ребятам напомнили о правилах поведения в лесу и причинах лесных пожаров.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)