Сегодня 13 ноября 2018

В Хабаровском крае все лесные пожары ликвидированы

25 мая 2018

За минувшие стуки ликвидированы все лесные пожары. Последние четыре потушены в Комсомольском, Советско-Гаванском районах, и в районе Полины Осипенко.

На сегодняшний день особый противопожарный режим действует в 14 районах края. Всего с начала пожароопасного сезона в зоне активного тушения зарегистрирован 301 лесной пожар на площади более 174 тысяч гектаров.

В управлении лесами напоминают, что о возгораниях жители могут сообщить с помощью мобильного приложения "БЕРЕГИТЕ ЛЕС" либо по телефону: 8-800-100-94-00.

Между тем, следить за охраной окружающей среды в крае теперь будут и общественные лесные инспекторы. Основной их задачей станет оказание содействия лесной службе края, осуществляющей федеральный государственный лесной надзор.

Они имеют право принимать меры к сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений, запрашивать своевременную, полную, достоверную информацию в госорганах и организациях для осуществления общественного контроля на землях лесного фонда и другую информацию. Стать общественным лесным инспектором может любой житель края, достигший 18 лет. Для этого необходимо подать заявление в управление лесами Правительства края.

По материалам Пресс-службы Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru