Сегодня 15 ноября 2018

Сотрудники лесной службы защитили три поселка от огня

23 мая 2018
Сотрудники лесной службы защитили три поселка от огня

В Хабаровском крае работники Ургальского лесничества и Кербинского лесхоза, десантники ДВ авиабазы не допустили перехода огня на населенные пункты.

Вечером 22 мая с разницей в 20 минут в региональную диспетчерскую службу управления лесами Правительства Хабаровского края поступили сообщения о возникновении природных пожаров, угрожающих населенным пунктам. Находясь на территории Ургальского лесничества в Верхнебуреинском районе, один в полукилометре от населенного пункта Чекунда, а второй в километре южнее поселка ЦЭС, оба природных пожара могли перекинуться на деревянные постройки поселков. Первый пожар пришел в лесной фонд со стороны железной дороги, возможно, от проходящего тепловоза, второй - с земель других категорий. Ситуация усложнялась тем, что при попутном ветре возникала угроза населенным пунктам.

Для защиты поселка Чекунда  было привлечено 60 человек, в том числе местное население, 4 пожарных расчета краевой противопожарной службы, частный вездеход, а также 9 пожарных-десантников Дальневосточной авиабазы.  С огнем вблизи поселка ЦЭС боролись 8 работников Ургальского лесничества при поддержке бульдозера и двух автомобилей.

Часом ранее на территории Кербинского лесхоза в районе им. Полины Осипенко в полутора километрах от поселка Главный Стан из-за палов сухой травы возник лесной пожар, который угрожал населенному пункту. На его тушение были направлены работники пожарно-химической станции Кербинского лесхоза. Помощь оказывали также и местные жители.

Благодаря совместным усилиям угроза перехода огня на населенные пункты была ликивидирована. В настоящее время лесные огнеборцы продолжают тушение пожаров, и к вечеру планирует их локализовать.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрировано 293 лесных пожара на площади 165 283 га, из них на землях лесного фонда 282 пожара.

По состоянию на 11:00 23 мая на территории края из 19 зарегистрированных пожаров 4 локализованы и 5 ликвидированы, 10 лесных пожаров продолжают действовать на территории Верхнебуреинского, Советско-Гаванского, Ульчского и Хабаровского муниципальных районов, а также района имени Полины Осипенко. Площадь действующих лесных пожаров составляет 478 га.

Будьте осторожны с огнем в лесу! Телефон единой диспетчерской службы 8-800-100-94-00.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)