Сегодня 15 ноября 2018

В г. Хабаровске состоялось региональное мероприятие четвертого Всероссийского экологического детского фестиваля

22 мая 2018

19 мая текущего года в Хабаровском краевом центре развития творчества детей и юношества состоялось региональное мероприятие четвертого Всероссийского экологического детского фестиваля, на котором были подведены итоги экологического марафона, проходившего в крае с сентября 2017 года по май 2018 года и представлявшего собой единую систему мероприятий. Во всех 19 муниципальных образований края юные экологи внесли существенный вклад в дело сохранения природы.

Организаторами итогового регионального мероприятия выступили министерство природных ресурсов Хабаровского края, министерство образования и науки Хабаровского края, Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества, Хабаровское краевое отделение общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы".

Участниками мероприятия стали учащиеся Хабаровского края, занимающиеся учебно-исследовательской, природоохранной деятельностью, принимающие участие в социально-образовательных проектах в области экологии.

Четвертый краевой экологический марафон стартовал в сентябре 2017 года с краевого конкурса уголков и стендов Эколят и Молодых защитников Природы и продолжился традиционным краевым экологическим мероприятием – "День Тигра". Юные Эколята и Молодые защитники Природы станции юных натуралистов поселка Солнечный провели красочное шествие в защиту тигра. В школе № 16 поселка Заветы Ильича Советско-Гаванского муниципального района состоялся праздник "Тигр – жемчужина тайги", а в городе Хабаровске проведена большая краевая игра "Тигроведы", на которую собрались 11 команд из Хабаровского края и молодых экологов из Китайской Народной Республики.

Краевая акция "Елка Эколят и Молодых защитников природы" призвана защитить зеленых красавиц, обратить внимание на возможность их замены искусственными и сделанными своими руками. 611 елочек из твердых бытовых отходов представлено на конкурс, организованный в рамках акции.

С 20 апреля по 15 мая в Хабаровском крае организован конкурс творческих работ из твердых бытовых отходов, в котором приняли участие 83 образовательные организации, 262 учащихся и 14 семьей из 19 муниципальных образований края. С лучшими работами участников конкурса можно было ознакомиться в холле Хабаровского краевого центра развития творчества детей и юношества в период проведения регионального мероприятия.

Это далеко не все мероприятия, которые были проведены в рамках краевого экологического марафона. Общее количество участников составило более 50 тысяч человек.

Напомним, что первый Всероссийский экологический детский фестиваль "Экодетство" был проведен в 2015 году. В фестивале приняли участие все субъекты Российской Федерации.

По итогам проведенных мероприятий Хабаровский край стал победителем Всероссийского конкурса "Региональное мероприятие первого Всероссийского экологического детского фестиваля "Экодетство" с включением в книгу рекордов России как участник самого массового фестиваля социально-образовательных проектов.