Сегодня 20 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

22 мая 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 3,0 раз, по формальдегиду до 4,1 раза, по взвешенным веществам до 1,7 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,2 раза, по диоксиду азота до 1,4 раза, по формальдегиду до 1,3 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация.

Продолжается цветение деревьев и кустарников семейства розоцветных: яблони, вишни, абрикоса, черемухи, груши, а также сирени, жимолости. Идет массовое цветение одуванчиков, калужницы, хохлатки, прострела. Орнитологами отмечено первое весеннее появление синей мухоловки, дроздовидной камышевки, короткохвостки.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 1 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 57 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 15,0˚С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 20-25 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +160C, минимальная температура на поверхности почвы + 100С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами слабое.