Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено 20 минут назад

Всероссийская Школа молодого лидера коренных малочисленных народов "Мастерская будущего" завершилась в Москве

16 мая 2018
Всероссийская Школа молодого лидера коренных малочисленных народов

С 8 по 13 мая 2018 года в г. Москве проходила Всероссийская школа молодого лидера коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Мастерская будущего".

Участниками Школы молодого лидера стали 25 представителей молодежи из числа коренных малочисленных народов из 17 регионов России. Хабаровский край на молодежной площадке представил Хвостиков Антон, педагог средней школы села имени Полины Осипенко.

Программа "Мастерской будущего" включала тренинги по развитию лидерских качеств, навыков публичных выступлений, семинары по социальному проектированию и правилам оформления проекта, обзорные лекции по основам законодательства в сфере коренных малочисленных народов, дискуссионные и проектные площадки.

Участникам запомнились встречи с известными политическими и общественными деятелями, дискуссионные площадки с участием председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы И.И. Гильмутдинова, депутата Государственной Думы Г.П. Ледкова и экспертов Общественной Палаты Российской Федерации, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Участники Школы вместе с экспертами обсудили вопросы современной геополитики, облик будущего государства глазами молодежи из числа коренных малочисленных народов, вопросы адаптации коренной молодежи, а также вопросы сохранения и развития традиционной культуры в современном урбанизированном мире.

Кроме того, в День Победы, 9 мая, в рамках мероприятия представители молодежи коренных малочисленных народов приняли участие в шествии в составе Бессмертного полка с фотографиями своих родных, земляков.

Итогом работы Школы молодого лидера "Мастерская будущего" стали разработанные участниками социальные проекты, направленные на поддержку молодых лидеров из числа коренных малочисленных народов в регионах Российской Федерации, на повышение правовых знаний молодежи и подготовку специалистов в сфере этножурналистики.