Сегодня 22 октября 2018

Обновлено 51 минуту назад

О мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийской акции "Зеленая Весна"

16 мая 2018
О мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийской акции

Всероссийская экологическая акция "Зеленая Весна" (далее – Акция) проходит в большинстве регионов страны, включая Хабаровский край. В крупнейшей в России природоохранной акции, которую организует неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, примут участие 2,5 миллиона волонтеров, представителей государственных и частных компаний и жителей, неравнодушных к сохранению природы.
Акция в 2018 году проходит в пятый раз, за это время участниками экологических мероприятий различного характера под знаменами "Зеленой Весны" стали более 6,5 млн. человек в 80 регионах Российской Федерации. На территории Хабаровского края в рамках субботника "Зеленая Весна" приняли участие около 200 тыс. человек.
В текущем году старт Акции на территории края был дан 21 апреля на особо охраняемой природной территории краевого значения памятнике природы "Питомник имени Лукашова" в Железнодорожном округе г. Хабаровска. Более 150 человек пришли на уборку территории питомника, водных объектов в его границах и могилы Лукашова А.М.
11 мая текущего года Комсомольский муниципальный район Хабаровского края присоединился к Акции с экологической игрой "Зелёный квест", посвященной Году добровольца и волонтёра в России, Году молодёжи и 80-летию со дня образования Хабаровского края. Игра проводилась под девизом: "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!".

Более 50 человек приняли участие в экологической игре "Зелёный квест", участники убирали мусор, следуя точно маршрутному листу, на каждом маршруте участников ждал клад с баллами.

Экологическая игра длилась 1,5 часа, за это время командам удалось собрать 164 мешка мусорных отходов!

По результатам экологического квеста победу одержала команда детского спортивного центра Уктурского сельского поселения "Уктурские медведи", которая набрала наибольшее количество баллов.

Всем участникам экологической игры были вручены значки с логотипом Всероссийского экологического субботника "Зелёная весна – 2018". В завершении мероприятия все команды получили памятные подарки, а победители награждены дипломами.

Отметим, что в рамках Акции 18 мая текущего года жители краевой столицы смогут увидеть выставку творческих работ, на которой представлены совершенно уникальные как отдельные экспонаты, так и тематические композиции, созданные участниками краевого конкурса творческих работ из твердых бытовых отходов. Выставка состоится в Хабаровском краевом центре развития творчества детей и юношества (г. Хабаровск ул. Комсомольская д. 87).