Сегодня 22 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

06 сентября 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга наблюдались превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по биологическому потреблению кислорода (БПК5) у г. Хабаровска в протоке Амурская до 1,4 раза, в р. Амур до 1,2 раза; по химическому потреблению кислорода (ХПК) у г. Хабаровска в протоке Амурская до 1,6 раза, в р. Амур до 1,8 раза; в р. Амур по азоту аммонийному у г. Амурска и г. Комсомольска-на-Амуре до 1,8 раза и до 2,4 раза соответственно. Превышение норматива по БПК5 и ХПК может быть обусловлено природными факторами формирования поверхностных вод бассейна р. Амур, характерными в целом для поверхностных вод Дальневосточного региона, а повышенное содержание азота аммонийного – сбросом коммунально-бытовых сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК по взвешенным веществам в атмосферном воздухе г. Хабаровска до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре до 1,4 раза. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 201 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 304 см. На р. Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5-10 см. Температура воды р. Амур у г. Хабаровска 19,00C.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см 20-220C, минимальная температура на поверхности почвы 18-20˚С, увлажнение верхнего слоя хорошее.

В этот период времени продолжается листопад. Раньше всего листопад начинается у ив, лещины, вяза и осины и происходит под влиянием резко снижающейся температуры воздуха и почвы. Осина, тополь, ясень могут буквально за день уронить листву.

Экологически даты. 10 сентября исполняется 26 лет со дня образования Государственного природного заповедника "Джугджурский", расположенного на побережье Охотского моря на территории Аяно-Майского района Хабаровского края. Заповедник создан для охраны ненарушенных горно-таежных ландшафтов Приохотья с присущей им флорой и фауной, а также морских экосистем юга Охотского моря и морских млекопитающих, мест пролетных скоплений птиц.

13 сентября отмечается Всемирный день журавля. Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Всего насчитывают около 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них. В Красную книгу Хабаровского края занесены японский журавль, стерх, серый журавль, даурский журавль, черный журавль. Основу питания вида составляют лягушки, мелкая рыба, водные насекомые, в первую очередь аккумулирующие любые вредные вещества в наших водоемах.

Мероприятия. 07 сентября текущего года в г. Хабаровске состоится совещание с представителями министерства природных ресурсов Хабаровского края и Департамента охраны окружающей среды провинции Хэйлунцзян (КНР) по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в приграничных регионах.

(по данным Краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования
чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края", Центра по
мониторингу загрязнения окружающей среды