Сегодня 20 ноября 2018

О воинах из числа коренных малочисленных народов Севера в Великой Отечественной войне рассказали школьникам

10 мая 2018

В преддверии Дня Победы, министерство природных ресурсов края провело открытый урок для учащихся 7-х классов математического лицея Хабаровска "Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. вошла в историю как один из самых героических этапов в жизни нашей страны. Народы Советского Союза в едином строю сражались и самоотверженно трудились в тылу, ковали общую победу над врагом.

Учащиеся математического лицея  познакомились с биографиями участников Великой Отечественной войны. Среди них Герой Российской Федерации снайпер Максим Пассар, Герой Советского Союза разведчик Александр Пассар, снайпер Захар Киле, сапер Борис Оненко, разведчик Алексей Тыхта, водитель-механик Т-34 Иван Еюка и многие другие. В ходе открытой дискуссии ребята обсудили особенности традиционного уклада жизни и хозяйственной деятельности, благодаря которым представители коренных малочисленных народов Севера на фронтах Великой Отечественной войны становились меткими снайперами, разведчиками, артиллеристами.

Подытоживая урок, ребята пришли к выводу, что коренные малочисленные народы Севера внесли достойный вклад в победу над фашистской Германией, их патриотизм, хладнокровие, выдержка, отвага и героизм стали залогом победы над фашизмом.

Педагоги и учащиеся выразили пожелание сделать традиционными открытые уроки, посвященные коренным малочисленным народам Севера и распространять подобную практику в образовательных учреждениях края. Министерство природных ресурсов края приняло к сведению данное предложение и рассматривает возможность организации открытых уроков не только в Хабаровске, но и за его пределами.