Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

08 мая 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 3,9 раза, по формальдегиду до 2,6 раза, по взвешенным веществам до 2 раз, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,8 раза, по диоксиду азота до 1,7 раза. Увеличение содержания вредных веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением.

Адонис амурский и весенник звездчатый заканчивают цветение. В настоящее время наблюдается обильное цветение ветреницы и ивы. У древесных лиственных активно набухают листовые (черемуха, спирея) и цветочные (ильм, бузина, луизеания) почки. Пчелы проснулись и начали сбор пыльцы (перги) для выкармливания молодняка.

В Хабаровском крае со 2 апреля текущего года действует пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате поджогов сухой травы. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать сухую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, беречь здоровье своих земляков и будущего поколения.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 23 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 26 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +6, +80C, минимальная температура на поверхности почвы минус минус 20С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее.

Мероприятия. Министерством природных ресурсов Хабаровского края в рамках краевых Дней защиты от экологической опасности, 80-летия Хабаровского края проводится экологический фотоконкурс "Край родной, навек любимый" (далее – Фотоконкурс). Прием заявок и фотографий на Фотоконкурс проводится в период с 23.04.2018-20.05.2018.

С положением о Фотоконкурсе можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края.