Сегодня 19 ноября 2018

Проведены очередные информационные встречи с представителями коренных малочисленных народов Севера

04 мая 2018

В Хабаровском крае продолжается работа по информированию граждан о возможностях и способах получения "Дальневосточного гектара".

Напомним, что на территории Дальневосточного федерального округа уже второй год реализуется проект "Дальневосточный гектар", позволяющий любому гражданину Российской Федерации получить в безвозмездное пользование сроком на 5 лет земельный участок площадью до 1 гектара. Полученный "Дальневосточный гектар" можно использовать для любого вида деятельности, не запрещенного законодательством, в том числе для индивидуального жилищного строительства, ведения сельского хозяйства, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

В целях популяризации проекта "Дальневосточный гектар" среди коренных малочисленных народов Севера министерством природных ресурсов края в 2018 году проведена 21 информационная встреча в 7 муниципальных районах края, в которых приняло участие более 400 граждан. Очередные информационные встречи прошли 27 апреля 2018 г. в селе Кондон Солнечного района.

В ходе информационных встреч гражданам разъяснены способы получения "Дальневосточного гектара" и его преимущества, связанные в том числе с быстрыми сроками предоставления участка и широкими мерами поддержки. Интересующимся жителям розданы информационные буклеты.

Кроме того, в связи с началом заявительной кампании на предоставление водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства представителем министерства природных ресурсов края даны рекомендации по заполнению заявок на добычу тихоокеанских лососей и разобраны типичные ошибки при заполнении таких заявок.