Сегодня 20 ноября 2018

Для питомников имени Лукашова и Шуранова в Хабаровске разработают новую концепцию развития

04 мая 2018
Автор: Валерий Спидлен
 статус. GuberniaTV  статус. GuberniaTV  статус. GuberniaTV

Губернатор Вячеслав Шпорт провел совещание по вопросам содержания и развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) "Дендрарий", "Питомник им. Шуранова" и "Питомник им. Лукашова" в Хабаровске.

Глава региона подчеркнул, что из краевого бюджета на содержание этих территорий ежегодно выделяется более 10 млн рублей. Сегодня необходимы новые подходы к дальнейшему развитию этих ООПТ. Связано это, в первую очередь с тем, что такие питомники как Шурановский и Лукашовский уже давно не используются по первоначальному предназначению и служат для сохранения плодово-ягодной коллекции. В то же время, горожане используют эти территории как места отдыха, как результат – многочисленные несанкционированные свалки.

Питомник имени Шуранова предлагается развивать как парковую зону с сохранением плодово-ягодных культур и возможностью разведения новых саженцев. После разработки данный проект пройдет общественные обсуждения и государственную экологическую экспертизу. В питомнике имени Лукашова также запланировано выращивание саженцев, создание парковой зоны, прогулочных аллей, велодорожек, досуговых объектов. Конкурс проектов по развитию питомника будет проведен в этом году.

Что касается Дендрария, то здесь глава региона предложил сделать упор на туристическую составляющую. Предлагается на постоянной основе организовывать экскурсии по этому уникальному месту, в том числе и для зарубежных гостей. В связи с этим необходимо создать парковочные места, провести дополнительные работы по благоустройству.

"Первое, от чего мы отталкиваемся – это безусловное сохранение этих уникальных уголков природы в Хабаровске. Второе – это их бережное использование. Необходимо, чтобы и наши жители, и гости могли посещать памятники природы, знакомиться с достижениями наших селекционеров и лесоводов. Для этого нужно обеспечить посетителям комфортные условия", - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Напомним, что на территории города Хабаровска создано 5 ООПТ краевого значения: "Сад Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства", "Питомник имени Лукашова", "Питомник имени Шуранова", "Дендрарий" и "Центральный парк культуры и отдыха". Сеть ООПТ образует экологический каркас города, способствует очищению воздуха от техногенных загрязнений.

По материалам Пресс-службы Губернатора Хабаровского края www.khabkrai.ru