Сегодня 15 ноября 2018

В лесном поясе Хабаровска на три тысячи саженцев кедра стало больше

03 мая 2018
В лесном поясе Хабаровска на три тысячи саженцев кедра стало больше

Около села Сикачи-Алян местные лесники, юные лесоводы и японские экологи высадили трехлетние саженцы кедра корейского.

Знаменательно, что 2018 год, объявленный годом Японии в России, является юбилейным годом для приезда японских экологов. В этом году представители общественной ассоциации "Мусасино Тама – Хабаровск" в 20-й раз посетили Хабаровск с целью посадки деревьев. Более 50 тысяч растений, высаженные японскими защитниками природы, украсили городские площади и загородные территории города. Район села Воронеж-2, Большехехцирский заповедник, район имени Лазо, городская набережная реки Амур – вот далеко не полный перечень мест посадок, каждое из которых японские экологи называют "Лесом дружбы".

В этом году специалисты подведомственных управлению лесами края учреждений "Хабспецхоз" и "Хабаровский лесхоз", школьники и 18 японских добровольцев продолжили закладку пятого по счету "Леса дружбы", который в прошлом году был заложен в районе села Сикачи-Алян. Среди японских экологов представители разных поколений любителей природы, от молодых студентов до пожилых пенсионеров. Перед началом посадки заместитель начальника управления лесами края Иван Денисов рассказал и показал, как пользоваться мечом Колесова – специальным ручным инструментом для посадки сеянцев и саженцев лесных культур, который широко применяется в лесокультурной практике. "Очень приятно выполнять вместе с вами такое важное дело, как посадки деревьев. Надеемся и дальше проводить подобные акции и укреплять нашу дружбу", - отметил он.

В программе пребывания японской делегации запланирован научный семинар на базе Тихоокеанского госуниверситета, экскурсия в "Анюйский парк" и еще одна посадка деревьев в поселке им. Горького в честь 160-летия Хабаровска.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)