Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено час назад

В Хабаровске прошла акция "Не жги сухую траву"

28 апреля 2018
Автор: Эльза Трифонова
В Хабаровске прошла акция

На речном вокзале государственные лесные инспекторы раздали около  500 листовок о запрете палов сухой травы.

Цель акции - профилактика лесных пожаров, причиной которых в 90% случаев являются неконтролируемые палы сухой травы и оставление костров в лесу без присмотра.

Дачники, отъезжающие на речных теплоходах на левый берег реки Амур, поддержали лесоводов, с неподдельной тревогой обсуждали тему лесных пожаров в крае и согласились раздать листовки тем, кто находится на постоянном жительстве в дачных поселках.

На сегодняшний день лесопожарная обстановка в Хабаровском крае остается сложной, но контролируемой. Из 6 зарегистрированных природных пожаров, один, в Бикинском муниципальном районе, локализован на площади 120 га, второй, в Вяземском районе, ликвидирован на площади 95 га, а четыре (в Амурском, Верхнебуреинском и два в Хабаровском районах) продолжают действовать на площади 667 га.

На тушении пожаров задействовано 290 человек, бульдозеры, вездеходы и пожарные машины. Угрозы населенным пунктам нет.

Системой дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз) на землях иных категорий зарегистрировано 33 термоточки с активным горением на площади 14 104 га.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрировано 117 лесных пожаров на площади 57 425 га, из них на землях лесного фонда 109 пожаров.

Перед майскими праздниками, когда ожидается массовый выезд граждан на отдых в загородную лесополосу, управление лесами края предупреждает о неукоснительном соблюдении требований правил пожарной безопасности в лесах! При обнаружении лесных пожаров необходимо звонить в единую диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-94-00. Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения "БЕРЕГИТЕ ЛЕС".

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)