Сегодня 12 декабря 2018

Заседание общественного совета

27 апреля 2018

27 апреля состоялось заседание общественного совета при министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

В повестку дня вошли два вопроса: "Об эффективности  исполнения государственных полномочий в области использования общераспространенных полезных ископаемых" и "Об увековечивании памяти на мемориальной доске, расположенной в ФГБУ "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства" известных дальневосточных ученых в области лесопользования".

Как отметил начальник управления недропользования МПР края Николай Ищук, в Хабаровском крае балансовые запасы месторождений общераспространенных полезных ископаемых по состоянию на 01.01.2018 составляют свыше 1550 млн куб. м и сосредоточены в 244 месторождениях.

Добычу общераспространенных полезных ископаемых осуществляют 48 предприятий. Количество недропользователей за последние 5 лет выросло с 40 до 80, а количество предоставленных им лицензий на право пользования недрами со 167  до 366. Обеспеченность имеющихся мощностей запасами составляет от 3 до 400 лет.

Объем добычи за 2017 году составил: строительного камня - 816 тыс. куб. м, глин и суглинков – 167 тыс. куб. м, песка и ПГС– 1208 тыс. куб. м, облицовочного камня - 6 тыс. куб. м, известняка – 215 тыс. т, туфов – 21 тыс. куб. м.

Предприятиями добывающими общераспространенные полезные ископаемые уплачено за 2017 год: платежей за пользование недрами  74,4 млн рублей, в том числе налогов за добычу полезных ископаемых – 49,6 млн руб., в 2016 году – 38,5 млн руб.;

Министерство природных ресурсов края полномочия по государственному регулированию пользования участками недр местного значения исполняет с 2005 года.

Дополнительно с 2014 по 2018 годы Правительству Хабаровского края переданы четыре государственных полномочия.  В настоящее время министерство в области государственного управления использования участков недр местного значения реализует предоставление пяти государственных услуг и трех государственных функций. С этой целью разработана необходимая нормативно-правовая база.

В результате реализации крупных инвестиционных проектов в крае, строительства нефтепроводов и вдольтрассовых проездов, автодороги в объезд г. Хабаровска, защитных сооружений в г. Комсомольск-на-Амуре, за период с 2015 по 2017 год значительно возросла инвестиционная привлекательность добычи общераспространенных полезных ископаемых в крае.

Если в 2013 году было выдано всего 19 лицензий на пользование недрами, то за 2017 год 70 лицензий. Более чем в три раза возросло количество обращений о включении участков недр в Перечень участков недр местного значения по Хабаровскому краю.

Система государственного управления использованием участков недр

местного значения в крае успешно работает. Однако есть и нерешенные

вопросы, в связи с чем в феврале 2018 года министр природных ресурсов

края Александр Ермолин утвердил план мероприятий по повышению

эффективности использования общераспространенных полезных ископаемых

на территории Хабаровского края. В частности, пересмотрена сложная и длительная процедура оформления в пользование участков недр местного значения.

Сегодня сроки лицензирования участков недр местного значения

составляют в среднем от 60 до 80 дней. В настоящее время проходит

согласование проект постановления правительства края о сокращении сроков

на 20 дней.

По второму вопросу докладчиков выступил ученый секретарь Федерального бюджетного учреждения      "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства" Денис Изотов.

Общественный совет поддержал предложение об увековечивании памяти известных дальневосточных ученых, работавших в области

лесопользования.

Мемориальная доска в честь ученых–дальневосточников появится в

ФГБУ "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного

хозяйства". На ней будут увековечены имена К.П. Соловьева, А.А. Цымека,

А.Г. Измоденова, Н.В. Усенко.