Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено час назад

Об обстановке с лесными пожарами

27 апреля 2018

За прошедшие сутки на территории Хабаровского края потушено три природных пожара, семнадцать продолжают действовать на площади 966 гектаров.

Действующие пожары зарегистрированы на территории Хабаровского, Амурского, Верхнебуреинского, Вяземского, Нанайского районов и района имени Лазо, где для стабилизации лесопожарной обстановки введен особый противопожарный режим. За нарушения требований пожарной безопасности во время действия особого режима предусмотрена повышенная ответственность, при которой суммы штрафов для граждан и организаций увеличиваются вдвое.

Так же, природные пожары продолжают действовать в Солнечном и Бикинском муниципальных районах.

На тушении лесных пожаров задействовано 216 человек, 2 бульдозера, трактор, 7 вездеходов, 5 пожарных машин и 10 автомашин. Угрозы населенным пунктам нет.

Системой дистанционного мониторинга (ИСДМ - Рослесхоз) на землях иных категорий зарегистрировано 26 термоточек с активным горением.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрировано 112 лесных пожаров на площади 52240 гектара, из них на землях лесного фонда 104 пожара.

Управление лесами края предупреждает, что при пребывании в лесу следует неукоснительно соблюдать требования правил пожарной безопасности, и при обнаружении пожаров необходимо звонить в единую диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-94-00. Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения "БЕРЕГИТЕ ЛЕС".

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)