Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 3 часа назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

31 августа 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга наблюдались превышения предельно допустимой концентрации по ХПК (химическое потребление кислорода) у г. Хабаровска в протоке Амурской до 1,6 раза, в р. Амур до 1,8 раза. Превышение норматива по ХПК может быть обусловлено природными факторами формирования поверхностных вод бассейна р. Амур, характерными в целом для поверхностных вод Дальневосточного региона.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК по взвешенным веществам в атмосферном воздухе г. Комсомольска-на-Амуре до 1,2 раза. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, а также обусловлено проведением земляных и строительных работ в районе стационарной станции мониторинга.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 260 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 284 см. На р. Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 20-30 см. Температура воды р. Амур у г. Хабаровска 17,80C.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 15-180C, минимальная температура на поверхности почвы 13-17˚С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

Последние дни августа – хрустальная пора. Начинаются смотрины осени. Мухоловки, пеночки, горихвостки готовятся покидать родные просторы. В этот период времени рассыпаются выводки рябчиков, куропатки держатся вместе на ягодниках.