Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено 2 дня назад

Об обстановке с природными пожарами на территории Хабаровского края

26 апреля 2018
Автор: Эльза Трифонова

По состоянию на 10:00 26.04.2018 в зоне активного тушения зарегистрировано 17 лесных пожаров, из которых шесть локализовано, три ликвидировано, восемь продолжают действовать на площади 11 955 га.

Действующие лесные пожары находятся на территории Болоньского участкового лесничества в Амурском муниципальном районе, Гуджиканского, Дублинского и Чекундинского участковых лесничеств в Верхнебуреинском районе, Капитонского лесничества в Вяземском районе, Троицкого лесничества в Нанайском районе, Урмийского и Брацлавского участковых лесничеств на территории Хабаровского района.

На тушении пожаров задействовано 193 человека, 2 бульдозера, трактор, 10 вездеходов, 4 пожарные машины и 17 автомашин. Угрозы населенным пунктам нет.

Системой дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз) на землях иных категорий зарегистрировано 72 термоточки с активным горением.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрировано 96 лесных пожаров на площади 27 307 га, из них на землях лесного фонда 88 пожаров.

Для стабилизации лесопожарной обстановки на территории Вяземского, Верхнебуреинского, Нанайского районов и района имени Лазо введен особый противопожарный режим. За нарушения требований пожарной безопасности во время действия особого режима предусмотрена повышенная ответственность, при которой суммы штрафов для граждан и организаций увеличиваются вдвое.

Управление лесами края предупреждает, что при пребывании в лесу следует неукоснительно соблюдать требования правил пожарной безопасности, и при обнаружении пожаров необходимо звонить в единую диспетчерскую службу по бесплатному телефону 8-800-100-94-00. Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения "БЕРЕГИТЕ ЛЕС".

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)