Сегодня 13 ноября 2018

За прошедшие сутки 242 лесных огнеборца Дальневосточной авиабазы работало на тушении пожаров

25 апреля 2018

Работники пожарно-химических станций и десантники–пожарные боролись с огненной стихией на территории Хабаровского края при поддержке бульдозеров и вездеходов,  пожарных машин, тралов и тягачей, а также авиатехники.

По состоянию на 11.00 25.04.2018 г. в зоне активного тушения зарегистрировано 13 лесных пожаров, три из которых потушены.

Продолжают действовать лесные пожары в районе населенных пунктов Новокуровка Амурского района, в Верхнебуреинском районе к востоку от населенного пункта Эльга, а также в Нанайском и Солнечном районах,

Шесть лесных пожаров локализованы: около населенных пунктов Эльбан и Менгок в Амурском муниципальном районе, в Верхнебуреинском районе северо-западнее населенного пункта Эльга, в районе им. Лазо недалеко от поселка Дурмин, а также на территории района имени Полины Осипенко и в Хабаровском районе.

Три лесных пожара потушены: северо-восточнее Васильевки на территории Бикинского района и два на территории района им. Лазо вблизи  Бичевой и Георгиевки.

На их тушении задействовано 242 работника пожарно-химических станций, десантников–пожарных авиаотделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Дважды легкомоторный самолет Cessna-182 с летчиком-наблюдателем на борту, а также вертолеты  Pobinson-44 и Pobinson-2002 поднимались в воздух для авиапатрулирования и обнаружения очагов лесных пожаров. Для доставки парашютистов–десантников к местам тушения природных пожаров был задействован вертолет Ми-8. Кроме того, для тушения и локализации лесных пожаров применялась спецтехника: 3 бульдозера, 11 вездеходов, 3 пожарные машины, 22 автомашины, тралы и тягачи. Угрозы населенным пунктам нет.

Для стабилизации лесопожарной обстановки на территории Вяземского муниципального района с сегодняшнего дня введен особый противопожарный режим.

Системой дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз) на землях иных категорий зарегистрировано 63 термоточки с активным горением.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрировано 80 лесных пожаров на площади 23 902 га, из них на землях лесного фонда 73 пожара.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)