Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено 23 часа назад

11 лесных пожаров действует в Хабаровском крае

24 апреля 2018

В Хабаровском крае зарегистрировано 11 лесных пожаров. Термоточки действуют в Амурском, Бикинском, Верхнебуреинском, Солнечном, Хабаровском, имени Полины Осипенко районах. В настоящее время локализовано два возгорания – в Вяземском и Нанайском районах.

На тушении огня задействовано 30 единиц спецтехники и 157 работников пожарно-химических станций, десантников-пожарных Ургальского авиаотделения и парашютистов-пожарных Куканского авиаотделения Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. На сегодня угрозы населенным пунктам нет.

"В целях стабилизации обстановки семи районам края предложено установить особый противопожарный режим. Повышенные меры безопасности введены в Амурском, Бикинском, Вяземском, Нанайском, имени Полины Осипенко и Лазо районах. В Верхнебуреинском муниципальном районе такой режим уже установлен", - сообщил начальник отдела пожарной безопасности комитета Правительства края по гражданской защите Евгений Байдюк.

Он добавил, что на этих территориях увеличиваются противопожарные разрывы по границам населенных пунктов, создаются минерализованные полосы, активизирована разъяснительная работа с гражданами. За нарушение требований особого режима предусмотрена серьезная административная ответственность.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрирован 71 лесной пожар на площади более 19 тыс. га, из них на землях лесного фонда – 66 возгораний.

По материалам Пресс-службы Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru