Сегодня 15 ноября 2018

В целях стабилизации лесопожарной обстановки на территории Верхнебуреинского района введен особый противопожарный режим

24 апреля 2018

По состоянию на 10:00 24.04.2018 в зоне активного тушения на территории Хабаровского края зарегистрировано 11 лесных пожаров, из которых два локализованы на площади 34 га.

Действующие пожары обнаружены в Верхнебуреинском районе в 2,8 км западнее поселка Лиственный и восточнее населенного пункта Эльга, на территории Амурского муниципального района в 20 км от Новокуровки и в 25 км от поселка Литовко, а также в 10 км от города Бикина. Также лесные пожары зарегистрированы в районе имени Полины Осипенко в 15 км от Бриакана, в Солнечном муниципальном районе в 15 км от населенного пункта Кондон, в Хабаровском районе северо-западнее поселка Кукан и юго-восточнее поселка Победа.

Локализованы лесные пожары в 7 км юго-восточнее населенного пункта Котиково в Вяземском муниципальном районе и в Нанайском районе в 6 км южнее поселка Дубовый Мыс.

На тушении пожаров задействовано 157 работников пожарно-химических станций, десантников - пожарных Ургальского авиаотделения и парашютистов-пожарных Куканского авиаотделения Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Легкомоторный самолет Cessna-182 с летчиком-наблюдателем на борту, а также вертолеты Pobinson-44 и Pobinson-2002 поднимались в воздух для авиапатрулирования и обнаружения очагов лесных пожаров. Для доставки парашютистов–десантников к местам тушения природных пожаров был задействован вертолет Ми-8. Кроме того, для тушения и локализации лесных пожаров применялась спецтехника – бульдозер, 9 вездеходов, 2 пожарные машины и 19 автомашин. Угрозы населенным пунктам нет.

Системой дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз) на землях иных категорий зарегистрировано 58 термоточек с активным горением.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрирован 71 лесной пожар на площади 19 643 га, из них на землях лесного фонда 66 пожаров.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)