Сегодня 20 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

24 апреля 2018
Автор: Виктор Грек

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 3,3 раза, по формальдегиду до 2,9 раза, по взвешенным веществам до 3 раз, по аммиаку до 1,6 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2 раз, по диоксиду азота 1,4 раза, по аммиаку до 1,8 раза, по формальдегиду до 1,4 раза, р.п. Чегдомын по взвешенным веществам до 2,9 раза, по формальдегиду до 5,3 раза. Увеличение содержания вредных веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением.

В этот период времени идет опорос диких свиней, в южных районах края у лосих появляются первые малыши. У тетерева, куропаток и глухаря в конце апреля разгар тока, длящийся до начала мая.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 7 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 123 см (редкий ледоход).

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +10, +110C, минимальная температура на поверхности почвы минус минус 20С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

Мероприятия. Министерством природных ресурсов Хабаровского края в рамках краевых Дней защиты от экологической опасности, 80-летия Хабаровского края проводится экологический фотоконкурс "Край родной, навек любимый" (далее – Фотоконкурс). Прием заявок и фотографий на Фотоконкурс проводится в период с 23.04.2018-20.05.2018.

С положением о Фотоконкурсе можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края.