Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено день назад

Об обстановке с природными пожарами на территории Хабаровского края

23 апреля 2018

По состоянию на 10:00 23.04.2018 в зоне активного тушения зарегистрировано шесть лесных пожаров, из которых один потушен, один локализован и четыре продолжают действовать на площади 398 га.

Действующие пожары обнаружены на территории Верхнебуреинского муниципального района в 16 км от населенного пункта Алонка и в 15 км от населенного пункта Бриакан в районе имени Полины Осипенко. Еще два пожара действуют в Хабаровском районе - в 6 км от населенного пункта Кукан и в 11 км северо-восточнее населенного пункта Новокуровка.

Локализован лесной пожар в 6 км юго-западнее населенного пункта Славянка в Нанайском муниципальном районе, а ликвидирован - на территории Солнечного муниципального района в 2 км южнее населенного пункта Харпичан на площади 50 га.

На их тушении задействовано 89 работников пожарно-химических станций, десантников- пожарных Ургальского авиаотделения и парашютистов-пожарных Куканского авиаотделения Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Легкомоторный самолет Cessna 182 с летчиком-наблюдателем на борту, а также вертолет Pobinson 44 поднимались в воздух для обнаружения очагов лесных пожаров. Для доставки парашютистов–десантников к местам тушения природных пожаров поднимался вертолет Ми-8. Также для тушения и локализации лесных пожаров была задействована спецтехника: шесть вездеходов, пожарная машина и восемь автомашин. Угрозы населенным пунктам нет.

Системой дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз на землях иных категорий зарегистрировано 46 термоточек с активным горением.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрирован 61 лесной пожар на площади 18 698 га, из них на землях лесного фонда 58 пожаров.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)