Сегодня 18 ноября 2018

Лучшие юные экологи России живут в селе Тополево

20 апреля 2018
Лучшие юные экологи России живут в селе Тополево

Три научно-исследовательских работы одаренных школьников Хабаровского района получили дипломы I степени XI Всероссийской научной экологической конференции школьников, студентов и молодежи, посвященной Всемирным дням Воды и Земли «ВОДА - ИСТОЧНИК ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ».

- Отбор лучших работ проводился в два этапа - сначала заочно, затем очно, - рассказала методист по естественнонаучной направленности МБОУ ДОД ЦДТ Хабаровского муниципального района Людмила Тарасова. - На заочный тур конференции было представлено свыше 300 работ из различных регионов РФ и ближнего зарубежья, в том числе и от Хабаровского муниципального района.

Научно-исследовательские выкладки десятиклассниц из села Тополево – воспитанниц Центра детского творчества Хабаровского муниципального района Хабаровского края (МБУ ДОД ЦДТ) были признаны лучшими в заочном этапе, а затем авторы этих работ приглашены для участия в очном этапе конференции.

- Анна Сахоненко и Дарья Кобзарева представили свои исследования перед ровесниками и учеными в Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук, а Елизавета Нагуманова - в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, -  уточнила Людмила Тарасова. - Темы работ были глобальными, но, тем не менее, школьницы сумели исследовать обозначенные проблемы, и опровергнуть либо подтвердить гипотезы, выдвигаемые учеными, то есть получить результат.

«Вектор динамики прироста древостоя в Хабаровском и Литовском лесничествах» - такова тема работы, выполненная Анной Сахоненко под руководством педагогов дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ Мориной О.М., к.б.н. и Царенковой Н.А.

- Исследуя температурные данные Хабаровского края за последние 63 года, Анна доказала, что у нас температура воздуха меняется циклично - то происходит ее спад, то подъем. Этот процесс влияет на рост деревьев в лесах края. Поэтому, прежде, чем производить вырубку леса, нужно обращать внимание на то, где в ближайшее время будет естественный прирост древесины, - объяснила Людмила Тарасова.

Учащейся МБОУ ДОД ЦДТ Дарья Кобзарева под руководством педагога дополнительного образования Мориной О.М. к.б.н.,  и  методиста по естественнонаучной направленности МБОУ ДОД ЦДТ Тарасовой Л.С., исследовала тему: «Динамика температуры воздуха в городе, поселке и предгорье Хабаровского края».

Елизавета Нагуманова под руководством педагога дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ Царенковой Н.А., выполнила работу на тему: «Снег как индикатор загрязнения окружающей среды».

- Работа с талантливыми детьми является значимым направлением по естественнонаучной направленности МБОУ ДОД ЦДТ Хабаровского муниципального района, - уточнила Тарасова. - Большую роль в участии во всероссийских мероприятиях, безусловно, играет финансирование. В данном случае выделение финансирования способствовало обеспечению успешного участия и повышения эффективности сопровождения одаренных детей в интеллектуальной научно-практической Конференции всероссийского уровня.

Специалистами МБОУ ДОД ЦДТ по естественнонаучной направленности система работы по выявлению одаренных детей совершенствуется и наполняется новыми элементами. Одной из наиболее эффективных форм работы по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей является развитие системы районных конкурсов, конференций, викторин, образовательных проектов.

Например, районная научно-практическая конференция «Земля – наш общий дом» дает последующее участие детей в региональной научно – практической конференции «Шаг в будущее», региональных этапах всероссийских мероприятий и Всероссийских конкурсах.

Наряду с традиционными мероприятиями по выявлению одаренных детей по естественнонаучной направленности на уровне МБОУ ДОД ЦДТ Хабаровского муниципального района  организовано сопровождение одаренных детей. Для подготовки к мероприятиям естественнонаучной направленности различного уровня организованы консультации и занятия преподавателей ТОГУ (Тагирова В.Т., д.б.н., профессор; Морина О.М., к.б.н.) по конкретным вопросам с участниками  и педагогами – руководителями исследовательских/проектных работ.

По итогам участия в мероприятиях по естественнонаучной направленности различных уровней создается банк одаренных детей района, который ежегодно обновляется и позволяет определять индивидуальный маршрут.

По информации администрации Хабаровского муниципального района