Сегодня 22 ноября 2018

Травяные палы под контроль!

20 апреля 2018

С наступлением весны в Хабаровском крае начинается пожароопасный период. Правительство Хабаровского края ежегодно уделяет этой проблеме большое внимание.

Пожароопасный сезон в Хабаровском крае открыт с 04 апреля текущего года. Его начало связано со сходом снегового покрова в южных районах края и установлением устойчивых плюсовых температур.

Ежегодно в весенний и осенний пожароопасные периоды г. Хабаровск подвергается задымлению от природных пожаров. Данные космического мониторинга природных пожаров с учетом направления ветра свидетельствуют о переносе дыма на территорию Хабаровского края преимущественно с территории КНР и Еврейской автономной области. Причиной возгораний являются сельскохозяйственные палы в КНР (сжигание рисовой соломы), выжигание травы в ЕАО.

По инициативе Губернатора края В.И. Шпорта меры по борьбе с задымлением были обсуждены в ходе двусторонней встречи Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министра окружающей среды Китайской Народной Республики в октябре 2017 года. Министр окружающей среды КНР сообщил, что данный вопрос также является актуальным для китайской стороны и находится на контроле Министерства, а также заверил, что даст соответствующие поручения руководству провинции Хэйлунцзян для принятия мер по недопущению сельскохозяйственных палов.

Правительством края также организовано взаимодействие с Народным Правительством провинции Хэйлунцзян по предотвращению задымления воздуха Хабаровского края с приграничной территории провинции Хэйлунцзян. С апреля текущего года между сторонами ведётся обмен информацией о загрязнении (задымлении) атмосферного воздуха и принимаемых мерах по его предотвращению и ликвидации.

По информации китайской стороны Центральным Народным Правительством КНР и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян запланировано выделение дотаций крестьянским хозяйствам на безогневую утилизацию пожнивных остатков, оставшихся после выращивания сельхозкультур (запашка, использование в качестве сырья для производства бумаги и т.д.).

Стоит отметить, что возгорания травяной растительности и лесов происходит как по вине организаций, не обеспечивших соблюдение Правил противопожарного режима в Российской Федерации (далее – Правила), так и по вине местных жителей – неосторожного и халатного обращения с огнем, непотушенных костров вблизи деревьев, кустарников и сухой растительности, неконтролируемых сельхозпалов.

С 2015 года в Правилах введен запрет на сжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков, разведение костров на полях. Государственный пожарный надзор за соблюдением указанных требований пожарной безопасности возложен на МЧС России.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года № 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, в результате чего устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках. Также установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Принятые изменения позволят значительно повысить пожарную безопасность населенных пунктов и минимизировать вероятность перехода огня на земли лесного фонда.

Напомним, что в соответствии с КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В целях предотвращения и выявления фактов нарушений требований пожарной безопасности по выжиганию сухой растительности Главными управлениями МЧС России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проводится комплекс организационно-профилактических мероприятий, в том числе работа по привлечению к ответственности за административные правонарушения по статье 20.4. КоАП "Нарушение требований пожарной безопасности" за нарушение запрета на сжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков, разведение костров на полях.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, выявление и пресечение противоправных действий, которое требует соответствующей работы не только со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, но и максимальной ответственности со стороны граждан. О замеченных случаях поджигания травянистой растительности просим информировать Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) края по телефонам 112, 39-61-00, 39-61-20.