Сегодня 19 ноября 2018

Об обстановке с природными пожарами

19 апреля 2018
Автор: Эльза Трифонова

По состоянию на 11.00 19.04.2018 на территории края в зоне активного тушения зарегистрировано девять лесных пожаров, из которых четыре ликвидированы, два локализованы и три продолжают действовать.

На территории Верхнебуреинского муниципального района в 10 км юго-восточнее населенного пункта Тырма действует лесной пожар на площади 6 гектаров. Так же, действуют лесные пожары в муниципальном районе им. Полины Осипенко в 8,4 км севернее населенного гидрологического поста Упагда и в Солнечном районе в 8 км юго-западнее населенного пункта Джамку.

Ликвидированы и локализованы лесные пожары на территории муниципального района имени Лазо, Солнечного и Хабаровского районов.

На локализации и тушении пожаров задействовано более 150 человек,  девять вездеходов, бульдозер, четыре пожарные машины, пять тягачей и тралов, 17 автомашин. Легкомоторный самолет Cessna-182 с летчиком-наблюдателем на борту и вертолет Robinson R44 трижды поднимались в воздух для обнаружения очагов лесных пожаров. Угрозы населенным пунктам нет.

Системой дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз на землях иных категорий зарегистрировано 28 термоточек с активным горением.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрировано 42 лесных пожара на площади 3175 га, из них на землях лесного фонда 40 пожаров.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)