Сегодня 19 ноября 2018

21 апреля 2018 года в Хабаровском крае стартуют Всероссийские экологические акции "Зеленая Весна" и "Вода России"

19 апреля 2018

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" пройдет с 21 апреля по 21 мая 2018 года в большинстве регионов страны, включая Хабаровский край. В крупнейшей в России природоохранной акции, которую организует неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, примут участие волонтеры, представители государственных и частных компаний и жители, неравнодушные к сохранению природы.

Указанная акция в 2018 году пройдет в пятый раз и включает в себя субботники, конкурс короткометражных видеосюжетов по экологической тематике, фотоконкурс в социальной сети Instagram, конкурс на лучший текст для создания песни об акции "Зеленая Весна". Вся информация об участии в этих мероприятиях размещена на сайте http://vesna.vernadsky.ru.

Отметим, что наш край дважды награждался за активное участие во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Весна", а также за особый вклад в улучшение экологии и экологическое просвещение.

В рамках Всероссийской акции "Вода России" с 01 апреля по 15 сентября текущего года в субъектах Российской Федерации пройдут не только мероприятия по очистке берегов водных объектов, но и просветительские мероприятия.

С 1 апреля студенческие команды российских высших учебных заведений могут присоединиться к Всероссийскому экологическому квесту "Вода России", который направлен на внедрение в учебных учреждениях технологий водосбережения и снижение прямого водного следа. Регистрация для участия в квесте открыта на сайте http://вода.вузэкоквест.рф. Организатором квеста выступает Минприроды России в рамках ФЦП "Вода России". Квест продлится до 25 мая 2018 года.

С 26 марта по 30 мая 2018 года общеобразовательные организации приглашаются к участию в общероссийском экологическом уроке "Вода России". В увлекательной и интерактивной форме урок расскажет ребятам о водных запасах планеты, раскроет секреты сохранения чистой воды и научит бережному отношению к водным ресурсам. Для каждой возрастной категории созданы уникальные обучающие материалы с учетом особенностей и интересов школьников. Подробности на сайте http://водныйурок.рф.

Ожидается, что указанные Всероссийские акции в текущем году станут рекордными по количеству участников, так как указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).

На территории Хабаровского края будут организованы субботники, уроки экологического просвещения в образовательных организациях края, краевой конкурс творческих работ из твердых бытовых отходов.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края 21 апреля текущего года в 10.00 дает старт проведению на территории края Всероссийских акций "Зеленая Весна" и "Вода России" и организует субботник на особо охраняемой природной территории краевого значения памятнике природы "Питомник имени Лукашова" в Железнодорожном округе г. Хабаровска. Находясь в черте города и обладая большой площадью, памятник природы испытывает большое антропогенное воздействие.
Приглашаем всех желающих принять участие в субботнике. Вместе мы сделаем наш край чище!

Контактный телефон (4212) 47-39-26, Филимонова Елена Алексеевна.