Сегодня 20 ноября 2018

В г. Хабаровске состоялся экологический субботник

31 августа 2016

27 августа текущего года в г. Хабаровске состоялся Всероссийский экологический субботник "Страна моей мечты!" в рамках Всероссийской акции "Вода России".

Акция по очистке от бытового мусора зоны отдыха на берегу р. Амур в районе завода "Дальдизель" прошла при участии сотрудников министерства природных ресурсов Хабаровского края, УМВД России по Хабаровскому краю, УМВД России по городу Хабаровску, Хабаровского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск", ХКО ООО "Всероссийское общество охраны природы".

Несмотря на специально установленные на берегу информационные щиты и контейнеры для отходов, отдыхающие продолжают оставлять после себя большое количество мусора. Чтобы еще раз указать горожанам на разумное поведение во время пикника, в выходной день был организован субботник на береговой полосе р. Амур.

В субботнике приняли участие более 100 человек, собрано 70 мешков мусора, который сразу был вывезен на полигон.

Напомним, что в период с 27 августа по 24 сентября текущего года на территории Российской Федерации проходят мероприятия в рамках Всероссийского экологического субботника "Страна моей мечты!".

У каждого из нас есть мечта, и каждый день мы делаем что-то, чтобы приблизиться к ней. Чтобы мечта стала реальностью, надо трудиться. Зеленая и чистая Россия – это наша общая мечта, поэтому и потрудиться мы должны все вместе! Только так мы сможем прийти к Стране нашей мечты, где каждый бережет наше природное достояние, сознает свою гражданскую ответственность за судьбу будущих поколений!

Жители Хабаровского края до конца сентября могут внести свой вклад в дело сохранения окружающей среды и организовать мероприятия по очистке территорий в рамках Всероссийского экологического субботника "Страна моей мечты!".

Также, в более чем 70 регионах России проходит Всероссийская акция "Вода России" по очистке берегов водоемов от мусора в рамках Федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах" (ФЦП "Вода России").

В Хабаровском крае уже проведен ряд мероприятий по очистке берегов водоемов. Так, уже с начала июня ХКОО "Всероссийское общество охраны природы" при содействии министерства природных ресурсов Хабаровского края организует уборку береговых линий водоемов региона. Партнерами мероприятий выступили МУП г. Хабаровска "Водоканал", ООО "Мир упаковки", ООО "Чистая планета" и другие предприятия и организации города Хабаровска. Общее количество участников – 250 человек. Протяженность береговой полосы, очищенной от бытового мусора – 4 км. Объем собранного бытового мусора – 6 м. куб.