Сегодня 13 ноября 2018

Юрий Трутнев: Предприятия лесного комплекса Хабаровского края динамично реализуют новые проекты

18 апреля 2018
Автор: Вячеслав Реутов

Сегодня Заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный Представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в Хабаровске провел совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке.

Его участниками стали представители аппарата Полпреда Президента РФ в ДФО, Минвостокразвития РФ, главы дальневосточных регионов, в том числе Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Открывая заседание Юрий Трутнев подчеркнул, что лесопромышленный комплекс Дальнего Востока развивается. Предприятия Хабаровского края динамично реализуют новые проекты. Так, запущены новые мощности компаний «Дальлеспром» и «Азия Лес», которые выпустили первую продукцию. Развивает свое производство и компания «Аркаим».

«Есть устойчивое движение вперед. Это главное. Для закрепления позитивной динамики я считаю достаточно важным решение Правительства РФ об увеличении экспортных пошлин на круглый лес. В 2019 году они вырастут с 25 до 40%, в 2021-ом – до 80%. Это станет важными стимулом для создания новых перерабатывающих производств внутри страны, увеличения мощностей действующих предприятий», - сказал Юрий Трутнев.

Вместе с тем, как подчеркнул вице-премьер Правительства РФ, ситуация в отрасли остается непростой. Доля лесного комплекса в экономике Дальнего Востока находится на уровне 1,5%. Это крайне низкий показатель, учитывая колоссальные объемы запасов леса, которые сосредоточены в регионе.

«Очевидно, что работу необходимо организовывать более эффективно. В первую очередь нужно обратить внимание на создание условий для инвесторов: строить лесовозные дороги, более тщательно работать с теми, кто намерен вкладывать средства в развитие экономики Дальнего Востока. С лесопользователями, которые неэффективно осваивают выделенные объемы, необходимо расторгать соглашения. Преимущество нужно отдавать тем, кто хочет и может работать. Таким предприятиями мы будем всячески помогать», - сказал Юрий Трутнев.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края