Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено час назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

18 апреля 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,9 раза, по формальдегиду до 2,1 раза, по взвешенным веществам до 3,1 раза, по аммиаку до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,2 раза, по диоксиду азота 1,3 раза, по формальдегиду до 1,2 раза, р.п. Чегдомын по взвешенным веществам до 1,2 раза. Повышенное загрязняющих веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, увеличение содержания взвешенных веществ в воздухе обусловлено застоями воздуха.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 136 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 2 см (закраины). В Хабаровском крае на р. Уссури в Бикинском, Вяземском муниципальных районах наблюдается редкий ледоход. На Амурской протоке у с. Казакевичево ледоход начался 15 апреля на 5 дней раньше обычного. В ближайшие 6-8 дней на р. Амур у г. Хабаровска ожидается прохождение льда со Среднего Амура, имеется вероятность усиления ледохода в отдельные дни.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +5, +7C, минимальная температура на поверхности почвы минус минус 10С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

Мероприятия. В Хабаровском крае с 15 апреля по 31 июля 2018 года проводятся Дни защиты от экологической опасности. В рамках этой акции планируется проведение практических природоохранных, организационных, торжественных, массовых мероприятий.

В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 30 марта 2018 г. № 135-р на территории всех населенных пунктов края 21 апреля 2018 г. объявлен весенний субботник.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края 21 апреля текущего года в 10.00 дает старт проведению на территории края Всероссийских акций "Зеленая Весна" и "Вода России" и организует субботник на особо охраняемой природной территории краевого значения памятнике природы "Питомник имени Лукашова" в Железнодорожном округе г. Хабаровска.

Приглашаем всех желающих принять участие в субботнике. Вместе мы сделаем наш край чище!

Контактный телефон (4212) 47-39-29.