Сегодня 25 апреля 2018

Обновлено 46 минут назад

События О Министерстве Тигры Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии

Лесные пожарные-десантники защитили поселок от огня

16 апреля 2018

В Хабаровском крае в течение шести часов семеро десантников Дальневосточной авиабазы боролись с природным пожаром и не допустили перехода огня на населенный пункт.

14 апреля в 14:35 местного времени с патрульного самолета в региональную диспетчерскую службу управления лесами Правительства Хабаровского края поступило сообщение о возникновении на землях запаса природного пожара. Находясь на территории Амурского муниципального района, в 100 метрах от населенного пункта Украинка, природный пожар мог перекинуться на деревянные постройки поселка.

Незамедлительно к месту пожара была направлены ближайшая группа десантников Дальневосточной базы авиационной охраны лесов под руководством инструктора Евгения Головача, дислоцирующаяся в селе Литовко, а также пожарная машина с экипажем пожарной части.

Благодаря слаженным действиям лесных пожарных к 20:00 природный пожар на площади 6 гектаров был ликвидирован.

Следует отметить, что это не первый случай, когда десантники Дальневосточной авиабазы защищают населенные пункты от огня. Ранее десантники сняли угрозу перехода огня с земель запаса на населенный пункт Джелюмкен Амурского муниципального района.

Всего с начала пожароопасного периода на территории края зарегистрировано 18 лесных пожаров на землях лесного фонда на площади 849 гектаров. В настоящее время продолжается лесной пожар в 5 км юго-восточнее поселка Тырма на площади 6 гектаров. На его тушении задействовано 6 человек и автомобиль, угрозы населенному пункту нет.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)