Сегодня 20 ноября 2018

Управление лесами Правительства Хабаровского края приняло участие в межведомственных учениях

11 апреля 2018
Автор: Эльза Трифонова

В районе поселка Корфовский краевое управление лесами совместно с подразделениями МЧС России провели учение по предотвращению перехода огня с земель лесного фонда на земли населенных пунктов.

Основная цель учения - организация межведомственного взаимодействия между различными министерствами, ведомствами и учреждениями. В ходе тренировки все ведомства показали свою готовность к реагированию.

От лесной службы края в учениях были задействованы специалисты КГАУ "Хабаровское лесное хозяйство", малый лесопатрульный комплекс, мобильный центр управления пожаротушением на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ и вездеход, при поддержке которого  сотрудники лесоохраны выполняли задачу по тушению лесного пожара, угрожающего населенному пункту.

По легенде, в районе поселка Корфовский был обнаружен лесной низовой пожар, который стал распространяться в сторону населенного пункта. Шквалистый ветер способствовал быстрому распространению огня по сухой траве и условно угрожал жилым домам.

Сигнал о лесном пожаре через Региональную диспетчерскую службу управления лесами Правительства края был доведён до лесопожарных формирований, которые оперативно выдвинулись к месту пожара.

С помощью вездехода лесные пожарные были доставлены к кромке огня, где с помощью воздуходувок и ранцевых огнетушителей удалось локализовать, а затем ликвидировать лесной пожар.

"Пожароопасный сезон в крае открыт со 2 апреля. За это время 13 лесных пожаров на площади более 700 гектаров удалось потушить силами подведомственных управлению лесами учреждений. В крае создано 12 межведомственных групп оперативного реагирования, в состав которых вместе с сотрудниками лесничеств вошли полицейские. Проведение таких учений позволит наладить взаимодействие различных ведомств  при тушении лесных пожаров, а также минимизировать или избежать трагических последствий", - отметил начальник управления лесами Сергей Андриенко.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)