Сегодня 20 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

09 апреля 2018
Автор: Елена Филимонова

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,8 раза, по формальдегиду до 1,8 раза, по взвешенным веществам до 3,1 раза, по аммиаку до 1,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,2 раза, по диоксиду азота 1,5 раза, по формальдегиду до 1,1 раза, р.п. Чегдомын по взвешенным веществам до 1,5 раза. Повышенное загрязняющих веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, увеличение содержания взвешенных веществ в воздухе обусловлено застоями воздуха и задымлением от природных пожаров.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 24 см, (закраины), у г. Комсомольска-на-Амуре минус 119 см (ледостав). В Хабаровском крае на р. Бикин у ст. Звеньевой (пос. Лесопильное) средний ледоход. На р. Уссури в Бикинском, Вяземском муниципальных районах – подвижки льда, вскрытие реки ожидается 7-13 апреля с дополнительным подъемом уровня воды на 2,0-2,5 м, затоплением поймы на глубину 0,5 м, без угрозы хозяйственным объектам.

В апреле текущего года в России стартовала федеральная информационная противопожарная кампания "Останови огонь!". Министерство природных ресурсов края, управление лесами Правительства края, администрации муниципальных образований края подключились к мероприятиям федеральной информационной противопожарной кампании "Останови огонь".

На официальных сайтах федеральных и краевых ведомств представлена обширная база данных по противопожарной пропаганде для использования в противопожарной кампании.

Мероприятия. В Хабаровском крае с 15 апреля по 31 июля 2018 года проводятся Дни защиты от экологической опасности. В рамках этой акции планируется проведение практических природоохранных, организационных, торжественных, массовых мероприятий.