Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов "Вода России"

05 апреля 2018

Ежегодно с 2014 года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводится Общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов "Вода России" (далее – Акция) в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2012
№ 350 (далее – ФЦП "Вода России").

Основная цель Акции – снижение антропогенной нагрузки на водные объекты и популяризация идей бережного отношения к воде среди населения Российской Федерации.

Из года в год отмечается устойчивая динамика увеличения положительных результатов Акции: в 2014 году в Акции приняло участие около 200 тысяч человек из 52 регионов, а в 2017 году – около 1,5 млн. человек из 83 регионов России и очищено от мусора 10 тысяч водных объектов.

В текущем году Акция пройдет на всей территории Российской Федерации с 01 апреля по 15 сентября. Ожидается, что она станет рекордной по количеству участников, так как указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен годом добровольца (волонтера).

Хабаровский край ежегодно поддерживает данную Акцию. Уже традиционным стало проведение в муниципальных образованиях края мероприятий по очистке водоохранных зон и береговых линий "Чистый берег", "Водным объектам – чистые берега!" и др. Благодаря неравнодушным гражданам очищаются от мусора популярные места отдыха.

Министерством природных ресурсов Хабаровского края ежегодно проводятся работы по очистке береговой полосы водных объектов рыбохозяйственного значения. В 2017 году уборка от мусора береговой полосы выполнялась на территории общей площадью около 330 тысяч квадратных метров в Хабаровском муниципальном районе края. Общая протяженность очищенной береговой полосы составила 103,4 км. Работы по очистке береговой полосы проведены на реках Амур, Уссури, Сита, Обор, Красная речка, озерах Петропавловское и Благодатное.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края призывает граждан бережно относиться к природным ресурсам, в том числе к водным объектам, выбрасывать мусор в установленные для этого места.

Около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадет в воду. Вместе с мусором в воду попадают химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема. От качества воды в естественных источниках зависят продолжительность и безопасность нашей жизни. Сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны!

Помочь природе и внести свой личный вклад в сохранение водоемов можно, приняв участие в Акции в 2018 году. Все неравнодушные граждане, предприятия, учреждения и организации края могут пройти регистрацию на официальном сайте http://чистыеберега.рф. Регистрируйтесь и загружайте отчеты.

Помимо очистки берегов водных объектов в рамках Акции можно принять участие в ряде других мероприятий.

С 1 апреля студенческие команды российских высших учебных заведений могут присоединиться к Всероссийскому экологическому квесту "Вода России", который направлен на внедрение в учебных учреждениях технологий водосбережения и снижение прямого водного следа. Регистрация для участия в квесте открыта на сайте http://вода.вузэкоквест.рф. Организатором квеста выступает Минприроды России в рамках ФЦП "Вода России". Квест продлится до 25 мая 2018 года.

С 26 марта по 30 мая 2018 года общеобразовательные организации приглашаются к участию в общероссийском экологическом уроке "Вода России". В увлекательной и интерактивной форме урок расскажет ребятам о водных запасах планеты, раскроет секреты сохранения чистой воды и научит бережному отношению к водным ресурсам. Для каждой возрастной категории созданы уникальные обучающие материалы с учетом особенностей и интересов школьников. Подробности на сайте http://водныйурок.рф.

Полную информацию о мероприятиях Акции можно найти на сайте http://voda.org.ru.