Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено 25 минут назад

В лесах Хабаровского края открыт пожароопасный сезон

04 апреля 2018

Его начало связано со сходом снегового покрова в южных районах края и установлением устойчивых плюсовых температур.

Во всех лесничествах края начали работать оперативные штабы по организации тушения лесных пожаров, возглавляемые руководителями учреждений.

В течение всего пожароопасного периода специалисты лесного хозяйства края будут осуществлять наземный и дистанционный мониторинг, первый – путем наблюдения со стационарных пунктов и патрулирования по 281 маршруту, второй - с помощью спутниковой системы "ИСДМ - Рослесхоз". Кроме того, будет организован авиационный мониторинг лесных пожаров силами Краевого государственного специализированного автономного учреждения "Дальневосточная база авиационной охраны лесов".

По состоянию на 10.00 04 апреля 2018 на территории края лесных пожаров нет, за прошедшие сутки один лесной пожар ликвидирован на площади 45 гектаров. Возгорание произошло в 12 км от населенного пункта Победа на территории Уликанского лесничества Хабаровского района. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем населения. На тушении пожара было задействовано 8 работников авиационно-пожарной службы и вездеход.

В настоящее время задымление на территории г. Хабаровска связано с природными пожарами на территории Амурской области и Еврейской автономной области, а также с горением сухой растительности на острове Большой Уссурийский.

Управление лесами напоминает, при обнаружении лесных пожаров необходимо сообщать в единую диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)