Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

02 апреля 2018
Автор: Елена Филимонова

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 4,6 раза, по формальдегиду до 2,1 раза, по взвешенным веществам до 1,7 раза, по оксиду углерода до 1,2 раза, по аммиаку до 1,6 раза, по фенолу до 3,5 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,8 раза, по диоксиду азота 1,6 раза, по формальдегиду до 1,6 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида, оксида углерода в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, превышения ПДК аммиака и фенола зафиксированы в зоне влияния предприятий промышленного узла Кировского района г. Хабаровска (пост на ул. Забайкальской, 10) при западном и северо-западном направлении ветра.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска выше нормы на 30 см и достигает отметки минус 99 см, закраины, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 200 см.

На реках Приамурья преобладает ледостав, на отдельных участках южных рек отмечается вода на льду, закраины, промоины. Граница вскрытия р. Уссури проходит на территории Приморского края у г. Лесозаводск на расстоянии 470 км от устья и 300 км от территории Хабаровского края. Вскрытие проходит спокойно, с уровнями воды близкими к прошлогодним, без выхода воды на пойму.

На территории памятника природы краевого значения "Дендрарий" (г. Хабаровск) появились первоцветы – распустились золотистые адонисы амурские. В эти дни жители г. Хабаровска могут наблюдать в районе набережной адмирала Невельского массовый пролет большого баклана. С приходом апреля начинается пожароопасный период. В это время часто встречаются опустошительные весенние палы, которые губительны для животного и растительного мира. Необходимо оградить от выжигания прибрежные полосы растительности у водоемов, что привлечет водоплавающих на гнездовья и сохранит кладки от ворон и других птиц.

Экологические даты. 7 апреля отмечается Всемирный день охраны здоровья. В этот день в России проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.