Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено час назад

Поздравление к Дню геолога

30 марта 2018

Уважаемые работники геологической отрасли!

В первое воскресение апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник "День геолога".

Этот праздник всегда был и остается заметным событием в жизни людей, посвятивших себя трудной, но очень нужной профессии разведчика земных недр. Во все времена представители этой профессии пользовались заслуженным уважением и почетом.

В последние годы геологами края выявлены новые месторождения полезных ископаемых, наращена минерально-сырьевая база действующих горнодобывающих предприятий. Компанией "Амур Минералс" в Нанайском муниципальном районе начата разведка крупного Малмыжского золото-медно-порфирового месторождения. Предприятием "Дальгеофизика" продолжаются геологоразведочные работы на Понийской рудной площади в Комсомольском муниципальном районе, где ожидаются значительные запасы золота и меди. Наращивает запасы золота на Делькенской площади в Ульчском муниципальном районе общество с ограниченной ответственностью "Дальзолото".

Значительный объем геологоразведочных работ проведен компаниями "Полиметалл" и "Руссдрагмет" для поиска новых объектов в районе действующих Хакаанджинского, Албазинского и Многовершинного горно-обогатительных комбинатов.

Обеспечивают свои потребности в запасах россыпного золота геологические подразделения артелей старателей.

Благодаря эффективной работе геологов обеспеченность запасами золота в крае за последние 3 года увеличилась от 10 до 30 лет.

В 2017 году в Хабаровском крае получен рекордный за всю историю уровень добычи золота в 23,1 тонны. Край стабильно входит в первую десятку золотодобывающих регионов в России. Введены в эксплуатацию новые мощности компанией Полиметалл на месторождении Светлое в Охотском муниципальном районе. Предприятием ООО "Амур золото" начаты пуско-наладочные работы на горно-обогатительном комбинате "Перевальный" и освоение месторождения Малютка в Аяно-Майском муниципальном районе. Будут построены и введены в эксплуатацию в текущем году горнодобывающие мощности на золоторудных месторождениях Чульбаткан (ООО "Третья ГГК") в районе им. Полины Осипенко и Полянка (ООО "НГК Ресурс") в Николаевском районе. Продолжаются работы по наращиванию сырьевой базы на месторождениях Нони в Верхнебуреинском и  Дяппе в Ульчском муниципальных районах.

Компанией "Русолово" развивается в крае, единственном регионе России, разработка оловорудных месторождений Фестивальное в Солнечном и Правоурмийское в Верхнебуреинском муниципальных районах.

Освоение месторождений драгоценных и цветных металлов, других минеральных ресурсов обеспечивают реальный доход для нашего края. Объем налоговых поступлений в бюджет края от недропользователей в 2017 году составил 5,6 млрд. рублей.

Уважаемые геологи и ветераны отрасли!

Примите самые искренние поздравления по случаю Вашего профессионального праздника – Дня геолога. Крепкого Вам здоровья, благополучия Вам и Вашим близким, новых геологических открытий.

Заместитель Председателя Правительства
Хабаровского края-министр природных ресурсов края                                                                           А.Б. Ермолин