Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено час назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

26 марта 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,6 раза, по формальдегиду до 1,2 раза, по аммиаку до 1,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,2 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида и аммиака в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 130 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 200 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 78 см, на оголенной поверхности – 105 см, высота снежного покрова 18 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 68-127 см, средняя высота снежного покрова 18-51 см.

Не за горами пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Экологические даты. 1 апреля отмечается Международный день птиц. В этот день в ожидании пернатых развешиваются скворечники, в образовательных, культурных учреждениях проводятся конкурсы, викторины, лекции, посвященные птицам.